科技

半導體產業鏈/世界先進Q3營收157億元創新高!新加坡12吋廠啟用

記者黃仁杰/專題報導

晶圓代工廠世界先進(5347)2026年9月合併營收達59.04億元,月增15.93%、年增15.51%,創歷史單月次高,帶動第三季營收達157.02億元,季增10.27%、年增27.16%,刷新單季紀錄。累計前三季營收424.79億元,年增18%,同樣創下歷年同期新高。隨著AI伺服器電源管理晶片需求增加,世界先進持續擴大特殊製程業務,並與恩智浦合作推進新加坡12吋晶圓廠,預計2027年第一季正式量產,強化全球晶圓代工布局。

晶圓代工廠世界先進(5347)2026年9月合併營收達59.04億元,月增15.93%、年增15.51%,創歷史單月次高,帶動第三季營收達157.02億元,季增10.27%、年增27.16%。(圖/AI生成)

公司簡介:

世界先進積體電路(Vanguard International Semiconductor Corporation,VIS)成立於1994年,總部位於新竹科學園區,是台灣重要的晶圓代工業者,主要提供成熟與特殊製程晶圓製造服務。

世界先進早期以DRAM製造業務起家,後續轉型為專業晶圓代工公司,並以8吋晶圓製造為主要業務,服務涵蓋電源管理、顯示驅動、混合訊號及類比晶片等領域。近年隨著半導體應用需求增加,公司持續擴大特殊製程及海外產能布局。

公司項目:

世界先進核心業務包括電源管理晶片、顯示驅動晶片及其他特殊製程晶圓代工服務,產品應用涵蓋AI伺服器、智慧型手機、車用電子、工業設備及消費性電子。

其中,電源管理晶片是世界先進的重要業務,主要用於電子設備的電壓轉換、電力分配及能源管理。隨著AI伺服器運算功率提升,相關電源管理需求持續增加。

此外,世界先進也提供高壓製程及混合訊號相關製造技術,並透過新加坡12吋晶圓廠,進一步拓展40至130奈米製程,支援電源管理、類比及矽中介層等產品製造。

財報趨勢:

世界先進2026年第二季合併營收142.45億元,季增13.7%、年增21.8%;歸屬母公司稅後純益29.75億元,季增約32%、年增45.6%,每股盈餘(EPS)1.62元。

獲利能力方面,第二季毛利率32.32%,較第一季提升約3個百分點;營業利益率20.37%,較前一季增加約3.7個百分點。

第二季晶圓出貨量約77萬片8吋晶圓約當量,較第一季增加約11%,產品平均售價(ASP)則季增約3%。

從產品結構觀察,第二季電源管理產品占營收77%,大型面板驅動晶片占12%,小尺寸面板驅動晶片占7%,其他產品占4%。

進入第三季後,世界先進營收進一步增加至157.02億元,累計前三季營收達424.79億元,年增18%。第三季完整獲利數據則將於11月6日法人說明會公布。

股價表現:

世界先進(5347)11月3日股價收在134元,較前一交易日下跌11元,跌幅7.59%。當日以142元開盤,盤中最高142.5元、最低133元,成交量約1.88萬張。

觀察近期股價走勢,世界先進10月28日收盤價為167.5元,29日回落至156.5元,30日收在144元;11月2日小幅回升至145元,3日則以134元作收。

相較10月28日,股價累計下跌33.5元,跌幅約20%,近期呈現震盪回檔走勢。隨著第三季營收創新高,以及新加坡12吋晶圓廠持續推進,相關營運成果與產能布局成為後續市場觀察重點。

未來展望:

展望後續營運,世界先進持續將電源管理與特殊製程晶圓代工列為重要發展方向。公司先前預估,第三季晶圓出貨量將季增1%至3%,產品平均售價季增2%至4%,產能利用率可望提升至約90%。

海外布局方面,世界先進與恩智浦合資的新加坡12吋晶圓廠VSMC已於9月28日正式啟用,預計2027年第一季進入量產。新廠將採用40至130奈米製程,生產混合訊號、電源管理、類比晶片及矽中介層等產品。

根據最新規劃,VSMC預計2029年滿載時,月產能可達4.4萬片12吋晶圓。公司也持續評估第二座12吋晶圓廠的建置可能性,以因應客戶長期需求。

此外,世界先進持續投入製程升級及產能優化,並配合AI伺服器電源管理、車用及工業市場需求,擴大特殊製程應用。未來將透過新加坡新廠量產、製程技術研發及全球客戶合作,推進晶圓代工業務發展。

Loading

—

本篇文章授權來源:科技島

Author

Write A Comment